Цена доступна для съёмки
Галина Надеждина   
02.09.2015
Хотели в магазине «Реми» сфотографировать цены на товары. Подошёл охранник и сказал, что фото- и видеосъёмка запрещены, об этом говорит и объявление у входа. Он объяснил, что это частная собственность. Разъясните, законно ли это требование?

Отвечает Владимир ПАНЧЕНКО, главный специалист-эксперт находкинского Роспотребнадзора:
- Вся информация о товарах, которую продавец предоставляет покупателю, представляет собой так называемую «публичную оферту», описанную в статье 437 ГК. По закону она является общедоступной, и с помощью чего покупатель будет фиксировать информацию, владелец заведения регламентировать не может. Причём понятие «доступа» включает в себя не только «получение информации», но и «возможность её использования». Запрещая обрабатывать информацию о своих товарах, собственник не соблюдает закон, в том числе и статью 209 ГК, поскольку его действия нарушают права других лиц.
Если же речь идёт об организациях, оказывающих услуги, то на них распространяется статья 8-я Закона «О защите прав потребителей», в которой закреплена обязанность продавца предоставлять покупателю информацию о товарах. Как потребитель будет её обрабатывать, с помощью чего фиксировать, законом не ограничивается.
Владельцы некоторых магазинов, обосновывая свои запреты, могут ссылаться на ФЗ N 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». В нём говорится, что торговой организации даётся право устанавливать порядок и условия осуществления деятельности. Но ссылка на этот закон также неправомерна, потому что он регулирует отношения между торговыми предприятиями и контролирующими органами.
Кроме того, даже этот закон не наделяет владельца полномочиями должностного лица, так что попытки ограничивать покупателей на его основании неправомерны. Таким образом, любой запрет на фиксацию общедоступной информации о товарах потребитель вправе обжаловать в суде.
Тем не менее иногда согласие на фотосъёмку может потребоваться - при коммерческом использовании фотографий и предметов, находящихся в музеях (это, пожалуй, единственный случай, когда собственник может ограничить использование изображений своей собственности).