rio-panorama.ru

Форум находкинской газеты "РИО Панорама"
Текущее время: 27 июн 2017, 00:03

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 339 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 19:24 

Открываем консультационную тему: Потребитель и Закон, в которой Вы сможете получить консультацию по вопросам из сферы Законодательства о защите прав потребителей. Вы сможете узнать как поступить в той или иной ситуации,связанной с соблюдением Ваших прав как потребителя. Данный раздел будет не менее полезен и предпринимателям и юридическим лица, чья деятельность связана с обслуживанием потребителей.

Консультант :

Панченко Владимир Григорьевич,специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г.Находка. Стаж практической работы в области товароведения и экспертизы товаров, защиты прав потребителей 19 лет. Работал, главным морским инспектором инспекции по качеству рыбнной продукции МРХ СССР, инспектором Приморского Территориального Управления по качеству товаров МВЭС СССР, начальником Находкинского отделения Приморского Территориального Управления по качеству товаров МВЭС СССР, Начальником Находкинского отдела ОАО "Дальэкспертиза", начальником отдела товароведческой экспертизы ТПП г. Находка .

в г.Находка
Владимир Панченко.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 09:39 

Владимир Григорьевич, подскажите, что мне делать в следующей ситуации.
Электроэнергия тоже является товаром. Я покупаю этот товар, причем в договоре с компанией, которая мне его продает, есть указание на качество (ГОСТ). Но на самом деле полгода (в зимний период) я получаю товар крайне низкого качества (напряжение в сети вечером - 140 В !!!). Некоторые бытовые приборы, рассчитанные на 220 В (пылесос, муз центр, микроволновка, ПК и проч.), попросту не работают, а вода в двухлитровом эл.чайнике закипает 15 (!!!!!) минут! И это практически в центре довольно крупного города (район ул.Пограничной)! И это в 21 веке!
Если бы, как положено в рыночных условиях, был другой поставщик электроэнергии и он давал бы мне нормальный товар, то я бы, конечно, стал покупать его у него. НО! Поставщик один! И, хочешь, не хочешь, бери то, что есть! Это все равно, что прийти на рынок за картошкой, а там стоит один грузовик с гнильём.
Как в этой ситуации нормальный потребитель может отстоять свои права?
С чего начать?
Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 21:44 

Victor писал(а):
Владимир Григорьевич, подскажите, что мне делать в следующей ситуации.
Электроэнергия тоже является товаром. Я покупаю этот товар, причем в договоре с компанией, которая мне его продает, есть указание на качество (ГОСТ). Но на самом деле полгода (в зимний период) я получаю товар крайне низкого качества (напряжение в сети вечером - 140 В !!!). Некоторые бытовые приборы, рассчитанные на 220 В (пылесос, муз центр, микроволновка, ПК и проч.), попросту не работают, а вода в двухлитровом эл.чайнике закипает 15 (!!!!!) минут! И это практически в центре довольно крупного города (район ул.Пограничной)! И это в 21 веке!
Если бы, как положено в рыночных условиях, был другой поставщик электроэнергии и он давал бы мне нормальный товар, то я бы, конечно, стал покупать его у него. НО! Поставщик один! И, хочешь, не хочешь, бери то, что есть! Это все равно, что прийти на рынок за картошкой, а там стоит один грузовик с гнильём.
Как в этой ситуации нормальный потребитель может отстоять свои права?
С чего начать?
Заранее спасибо.

Здравствуйте Виктор!
Заключив договор возмездного оказания услуг, а именно к договорам этого типа относится договор энергоснабжения, Вы стали стороной по договору, которая имея исправный прибор учета электроэнергии, своевременно оплатившая стоимость услуги ,свои обязательства по договору выполнила в полном объеме. Что же касается ИСПОЛНИТЕЛЯ услуги, а им в соответствии с законом является Организация, которая обслуживает внутридомовые сети, производящая закупку коммунального ресурса,для последующего предоставления коммунальной услуги Потребителю, то последняя обязана обеспечить предоставление услуги соответствующего качества оговоренного договором. При получении услуги ненадлежащего качества, ПОТРЕБИТЕЛЬ, в соответствии с п.64-69 «Правил оказания коммунальных услуг» утв. ПП РФ от 26.05.2006 № 307 должен проинформировать аварийно-диспетчерскую службу Управляющей компании о предоставлении услуги ненадлежащего качества. Диспетчер ОБЯЗАН: зарегистрировать обращение, сообщить Вам номер заявки и согласовать с Вами время посещения квартиры для составления акта. При отсутствии представителей УК, или отказа в фиксировании заявки, Вы вправе составить акт с участием Ваших соседей с указанием причины отсутствия представителя УК ( если известно). Именно наличие данного акта будет служить доказательством в суде. После составления акта Потребитель направляет в адрес УК письменную претензию о нарушении прав потребителей с одним из требований предусмотренных законом:
• соответствующего уменьшения цены оказанной услуги, в соответствии с приложением № 2 указанных Правил (за каждый час периода снабжения электрической энергией, не соответствующей установленному стандарту (суммарно за расчетный период), размер платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг).
• расторжение договора на оказание услуг, с оплатой Исполнителю, фактически понесенных расходов.

При несогласии с претензией Потребителя УК в соответствии со ст.31 Закона РФ "О защите прав потребителей" в 10-ти дневный срок должна предоставить потребителю мотивированный отказ , основанный на результатах независимого аккредитованного испытательного центра.

При отказе от выполнения Ваших требований, Вы в соответствии со ст.11 Гражданского кодекса, ст. 11 Жилищного кодекса РФ, ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе обратиться в суд с иском к УК.
Вот кратко те действия, которые Вы должны предпринять в Вашей ситуации.

Государственный надзор в сфере энергоснабжения осуществляют органы Ростехнадзора, куда Вы также можете обратиться с жалобой на качество подаваемой электроэнергии.

в г.Находка
Владимир Панченко.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 15:57 

Скажите пожалуйста, Владимир Панченко, имею ли право я, мама двухлетнего ребенка оформить своего ребенка в тот муниципальный детский сад, который находится ближе к моему дому или работе? Или я должна с благодарностью принять право каждый день отвозить на автобусе малыша в садик на другом конце города? Ведь врачей и поликлиники мы уже юридически имеем право выбирать на свое усмотрение.а что говорят наши законы о выборе детских дошкольных учреждений?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 23:50 

Маргарита писал(а):
Скажите пожалуйста, Владимир Панченко, имею ли право я, мама двухлетнего ребенка оформить своего ребенка в тот муниципальный детский сад, который находится ближе к моему дому или работе? Или я должна с благодарностью принять право каждый день отвозить на автобусе малыша в садик на другом конце города? Ведь врачей и поликлиники мы уже юридически имеем право выбирать на свое усмотрение.а что говорят наши законы о выборе детских дошкольных учреждений?

Здравствуйте уважаемая Маргарита!
Данный вопрос в Российской Федерации регулируется :
а) Конституцией Российской Федерации;
б) Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3261- I «Об образовании»;
в) "Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении" утв. Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666
г) Уставом образовательного учреждения
В соответствии с п. 15 и 27 Типового положения:
- Учредителем муниципального дошкольного образовательного учреждения являются органы местного самоуправления
- Порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе дошкольного учреждения.

в г.Находка
Владимир Панченко.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 11:21 

Здравствуйте, Владимир!
Я вам уже писал. по поводу некачественной электроэнергии. Так вот, я начал делать так, как вы рекомендовали. Написал заявление на имя начальника "Находкинской электросети", зарегистрировал его у секретаря. Затем по заявлению ко мне приехали электрики, измерили напряжение в сети моего дома (кстати - 147 Вольт!!!). Диспетчер записал эти данные на моем же заявлении, а вот составить официальный акт служащие отказались, не объясняя внятно причин. Мне дали только копию моего заявления с отметкой начальника и данными замера напряжения, не подкрепленные ни подписью ответственного лица , ни печатью. В общем, филькина грамота.
Что посоветуете делать? Заранее спасибо.

PS Да, еще посоветовали сделать независимую экспертизу с привлечением Энергонадзора, но я так понимаю, что эта услуга платная. Так что, я еще и деньги должен платить!!!!????

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 01:56 

Здравствуйте Виктор!
Увы, другого пути решения проблеммы Законодатель не установил. Стоимость экспертизы будет включена Вами в сумму возмещения, при подаче искового заявления в суд. Из практики могу сказать,что суд не примет исковое заявление на предоставление услуги ненадлежащего качества,без акта независимой экспертной организации,хотя теоретически суд может в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом назначить судебную экспертизу своим определением,но насколько я знаю Приморское бюро судебной экспертизы данные исследования не проводит.

в г.Находка
Владимир Панченко.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 00:00 

[quote="Владимир Панченко"][quote="Victor"]При отказе от выполнения Ваших требований, Вы в соответствии со ст.11 Гражданского кодекса, ст. 11 Жилищного кодекса РФ, ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе обратиться в суд с иском к УК.
Уважаемый Владимир Григорьевич! Мы всё это проходили. Вот, смотрите:
«Истец представил ответы ОАО «Находкинская электросеть» от 25.11.2005 г.. МУП «Горжилуправление» от 06.12.2005 г., МУП «Жилкомхоз» от 17.02.2005 г. из которых видно, что по письмам истца была произведена проверка состояния стояковых электрических кабелей, замерялось напряжение в дневное и вечернее время суток, напряжение в электросети дома находилось в пределах допустимого по ГОСТу».
«Истцом представлены также акты от 20.01.2006 г. и 24.02.05 г., подписанные жильцами дома…, в которых укатано, что напряжение в электрической сети было значительно ниже нормы, отчего некоторые приборы автоматически отключаются, неоднократные замеры показали, что напряжение существенно отличается от предусмотренного ГОСТом и составляет от 150 до 180-190В и лишь в то время, когда большинство жильцов находится на работе, приближается к стандарту».
«Однако суд не может принять данные акты в качестве доказательства несоответствия электрического напряжения в квартире истца требованиям ГОСТа, поскольку замеры производились прибором неизвестного происхождения, жильцы, подписавшие акт, не присутствовали при замерах, в актах не укатаны даты, часы и результаты проведенных замеров, вследствие чего невозможно установить фактическое наличие или отсутствие отклонений параметров подаваемого в дом электричества. Истцом не представлены также заключения соответствующих ремонтных учреждений о причинах плохой работы электробытовых приборов. Истец пояснил также, что непосредственно во время падения напряжения в сети дома не обращался в дежурную службу с заявками о соответствующей проверке».
«Поскольку истцом не представлены доказательства обстоя-тельств, на которые он ссылается и дополнительно такие доказа-тельства представлены быть не могут, суд не находит оснований для удовлетворения заявленного иска».
«Руководствуясь ст. 194- 199 ГПК РФ суд решил в иске… отказать».
Можно, конечно, было бы "бодаться" с судом, доказывая, что решение написано отчасти противоположно тому, о чём я заявлял (непосредственно во время падения напряжения я как раз, обращался в дежурную службу), но что толку? Все прекрасно знают, что низкое напряжение - результат того, что внутридомовые сети изначально не рассчитывались на то, что люди будут ставить титаны и "тёплые полы". И сейчас в нашем доме напряжение недопустимо низкое. Куда только мы ни обращались! Но везде есть свои предлоги. Одни говорят, что такое напряжение подаёт горэлектросеть, другие - что кабель в доме не тот, третьи - что мой прибор (который в 1000 раз лучше китайского у дежурного электрика) не имеет поверки и что соседи не присутствовали при замерах (хотя это не так).
Так что, не надо обращаться никуда, ни в какой суд. Всё равно ничего не докажешь!

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 00:35 

Здравствуйте уважаемый Леонид Николаевич!
Под лежачий камень и вода не течет! Из вашей информации я понял,что акты Горэлектросети суд не отвергает, а непринял в качестве доказательств акты составленные жильцами и в этом он прав. Прибор который применяется в качестве поверочного должен пройти поверку в органах метрологии. Поэтому я и обращаю внимание потребителей на то , что все замеры должны проводится специалистами Управляющей компании которая отвечает за качество подаваемого потребителю резурса и специалистами Ресурсоснабжающих организаций ( организации которые производят и реализуют данный ресурс Управляющей компании". Именно эти две организации должны провести проверки и доказать потребителю,что подаваемый и оплачиваемый им ресурс соответствует требованиям норматива,и только если эти организации отказывают Вам в проведении замеров, Вы в соответствии со 5 Гражданского процессуального кодекса вправе подать иск в защиту нарушенных прав. В соответствии со п.4 ст. 149УПК РФ в ходе подготовки разбирательства пол делу вправе заявить ходатайство о назначении СУДОМ экспертизы качества подаваемого ресурса,не обуславливая конкретный орган который может ее провести. При отказе в ходатайстве суд ОБЯЗАН дать мотивированое обоснование отказа. В ходатайстве Вы можете заявить ,что как сторона по договору и не специалист в данной области Вы не обязаны знать где и как проводятся данные экспертизы.

в г.Находка
Владимир Панченко.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 12:05 

Спасибо и Владимиру Григорьевичу и Леониду Николаевичу! Из вышесказанного я понял одно - организация-монополист - тот же зАмок (Ф. Кафка). Это касается всех подобных систем нашего общества-государства: здравоохранение, образование и т.д. Как известно, герой Кафки был "проглочен" зАмком с потрохами. Еще толком и не войдя в зАмок, я понял, что мои усилия будут тщетны. Но! Я таки попробую. В конце концов, есть же у нас какая-то власть, можно к ней апеллировать... Или нет? Вообще, теперешняя власть принципиально мало чем отличается от власти времен соц-ма: благосостояние - для всех, комфортные условия проживания - опять для всех, судебная система - для всех, но почему-то отдельно взятый гражданин по-прежнему беспомощен (если, разумеется, у него мало денег).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 339 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов