rio-panorama.ru

Форум находкинской газеты "РИО Панорама"
Текущее время: 19 ноя 2017, 09:16

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Консультации. Детский психолог
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 14:41 

Здравствуйте,Сибирячка!Телефон для связи можно взять в редакции"Рио-панорамы".

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 09:15 

Диана, а мой вопрос вы не заметили? (((( :

Как вы считаете, Диана, детский сад в современном рпоссийском обществе - это обязательная ступенька социальной адаптации маленького человека к жизни в нашем обществе? Или можно обойтись без него. Возникнут ли у моего ребенка проблемы в школе если я не буду водить его в детский сад и не смогу сама научить каким-то обязательным навыкам, которым учат их в детском саду?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 12:44 

Здравствуйте,Маргарита!Извените,что не сразу ответила на Ваш вопрос.Мое мнение таково:детский сад в том виде в каком он находится сейчас(большое количество детей в группах,уставшие педагоги,получающие зарплату неадекватную затрачиваемым ими усилиям...)не является жизненно необходимым условием социализации ребенка.Обучение общению ,взаимодействию с другими в большей степени происходит в семье.Кроме того,сейчас есть возможность посещать различные центры и студии для детей,где ребенок на занятиях,проводимых,в игровой форме имеет возможность общаться со своими сверстниками.Либо я советую родителям поступать следующим образом(и сама ,когда дети были маленькими,поступала так же):на несколько часов (например,до обеда) приводить ребенка в детский сад,чтоб удовлетворить его потребность общения со сверстниками,а затем забирать.Нужно помнить о том,что мы-родители--первые педагоги для своего ребенка.И только от нашего желания и устремления зависит,как мы подготовим ребенка к жизни в обществе.Ребенок может ходить в детский сад с яслей и в школе испытывать трудности при общении не только с ровестниками,но и с чужими взрослыми.И в то же время я знаю "домашних" детей,которые очень легко контактируют,доброжелательны в общении,любимы и авторитетны в классе.Все в наших руках.Надеюсь,что ответила.Если нет-пишите.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 16:09 

Диана, как мне отличить фантазии ребенка от вранья? Ему пять лет. рассказывает, как ему Ваня или Петя обещали подарить игрушку, а он отказался, потому что мама 9 (я) ему уже купила такую игрушку, только он дал ее поиграть Саше, а потом игрушка сомалась, а он ее починил, а потом в магазине он с мамой выиграл дпругую игрушку (шоколадку, книжку). Может все эти истории расскаывать и мне, и воспитательнице и детям, всякий раз с новыми подробностями. как реагировать? Сама иногда путаюсь - где начинается вымысел.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 22:15 

Здравствуйте, Кира! бывает период «безвинной» лжи, в какой-то мере даже возрастной, когда малыш стремится показать, что вырос, что в чем-то превосходит взрослого: ведь мы поверили ему и его обману. Но иногда этот период затягивается, и ложь становится привычкой, защитой или нападением, и тогда надо задаться вопросами: зачем ребенку это нужно? Какие выгоды он извлекает? Что заставляет его это делать? А может это всего-навсего стереотип, реакция на окружающую повседневность?
Ребенок может лгать, чтобы избежать наказания; чтобы привлечь симпатии сверстников или просто привлечь к себе внимание; иногда ложь-выдумка – это намек и просьба, чтобы вы поняли и догадались, чтобы превратили нереальное в реальность. Когда много «нельзя», невинная ложь может служить средством, облегчающим жизнь, ведь посредством лжи ребенок может получить все то, о чем мечтает, что невозможно получить другим путем. Ребенок часто лжет, когда знает нашу способность «делать из мухи слона», чтобы избежать этого. Это далеко не все причины детской лжи, просто попробуйте задать вопросы, зачем именно вашему ребенку это нужно и каковы мотивы.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 13:47 

Спасибо за разъяснение, Диана. Конечно, я пыталась выяснять, что это за фантазии. Сын отвечает что-то вроде: ну это я такдумаю; ну я так захотел; ну это я потом так сделаю. Он как бы и не отриает. что все придумал, но ведь и не говорит вначале: мама, сейчас я тебе расскажу "сказку". он же продолжает описывать выдуманные ситуации. А уж если его "уличат", находит объяснение. Так что то? Камк к этому относиться? Пять лет - это уже период "безвинной" лжи затянулся или еще рано волноваться? Что я могу сделать? какждый раз отслеживать такие выдумки и ему об отом говоритьь? А тем самым я не убью в нем желание фантазировать или мечтать?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 20:44 

Здравствуйте, а можно к вам на приём записаться?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 08:29 

Здравствуйте!Конечно.Телефон для связи в редакции"Рио-панорамы".Буду рада помочь.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 08:35 

Кира,здравствуйте!Сложно ответить на Ваши вопросы.С каждым ребенком это так индивидуально...Позвоните мне-мы быстрее разберемся.

СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 10:05 

Здравствуйте Диана! Я мама 8 летнего слабослышащего мальчика. Мне посоветовали обратиться к вам за консультацией. Я уже читала сообщения других родителей, проблема близка, но одно отличает, что у них дети слышат, а у меня плохо слышит. И мне тяжело некоторые вещи ему объяснить, "до него достучаться". Ребенок гиперактивный, на месте не сидит, все время требует внимания, один играет редко. Силы у меня на исходе, стала нервной, уставшей. Обращалась и к психологам раньше и неврапотолог выписывал успакаивающие средства. И книжки читаю по воспитанию детей. Но что то меня на долго не хватает. Приходиться принимать силу, браться за ремень. Папу еще побаиваеться, а меня принимает как подружку, все мои слова всеръез не воспринимает. Да я от жалости его баловала, все ему разрешалось. А теперь страдаю. Как мне быть, ведь еще есть время его перевоспитать!?, направить в нужное русло. Стал проявлять жестокость к животным, драться не любит, но в школе мальчишки лезут и он стал драться. Любит делать все "из подтешка". Появились воровские наклоности, т.е. может взять без проса вещь, если он ее захотел. Я сейчас уже хожу к психологу, чтоб с ребенком поработали, у нас много проблем всяких. Но хотелось от вас услышать совет, вдруг на практике приходилось работать с такими детьми.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов