rio-panorama.ru

Форум находкинской газеты "РИО Панорама"
Текущее время: 25 ноя 2017, 00:41

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Консультации. Детский психолог
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 21:36 

Отвечу на этот вопрос исходя из своей родительской позиции.Всегда учу своих детей,что зло порождает только зло,важно уметь защитить себя,заступиться за более слабого или младшего,но никогда не уподобляться "стае".К сожалению сейчас много агрессии и насилия.Мы часто обсуждаем это с детьми и я стараюсь научить их не осуждать других,а попытаться понять,почему они так поступают.Понимание рождает терпение,а терпение-это качество сильного человека.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 22:12 

Отвечу на Ваш вопрос, исходя из своей родительской позиции.Никогда мы с мужем не учили детей давать сдачу,но учим,что зло порождает только зло.Надо уметь защитить себя,заступиться за более слабого или младшего,но не уподобляться толпе.К сожалению сейчас много агрессии и насилия.Мы часто разговариваем с детьми по этому поводу и если случаются какие-то неприятные ситуации,стараемся объективно во всем разобраться и учим детей пониманию причин и следствий.Понимание рождает терпение,а терпение-качество сильного человека.Кроме того мне кажется важным формирование в ребенке внутреннего стержня и такого качества,как независимость от мнения НЕЗНАЧИМЫХ для ребенка людей.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 15:44 

Подскажите, пожалуйста, как быть. У нас с мужем разные взгляды на воспитание. Сыну 12 лет. Я стараюсь относиться к нему как к врослому человеку, воспитывать в нем личность. Муж считает, что сыну нужно все время указывать на его ошибки, напоминать, что он забыл сделать, он его все время упрекает. может даже обозвать Я иногда бросаюсь на защиту. Но не уверена, что это тоже правильно. Он же его не бьет.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 20:24 

Здравтсвуйте,Елена!Благодарю за вопрос,с которым сталкивается подавляющее большинство родителей.Конечно же,причиной многих проблем,возникающих в семье является несоответствие взглядов родителей на воспитание детей.Создавая свои семьи мы привносим в них опыт взаимодействия,который получили в родительских семьях.И этот опыт часто бывает очень разным и даже диаметрально противоположным.Сейчас у вашего сына тоже складывается определенная модель семьи,стиль взаимодействия в семье.Поэтому так важно достигать согласия в отношении воспитания и вообще стараться выстраивать гармоничные отношения между собой.Часто мы,женщины,хотим,чтобы муж воспитывал ребёнка так же,как это делаем мы:уделял ему столько же внимания и заботы.Но дело в том,что ребёнку не нужны 2 мамы.12 лет-это возраст,когда роль отца в воспитании должна стать главенствующей.Мамы,как бы они не старались,не могут ввести сыновей в мужской мир,даже самые "золотые" мамы -очень плохонькие отцы.Другое дело,что отношения отца и сына дожны строится на взаимном уважении.Упрекая,укоряя,критикуя,оскорбляя,вряд ли можно повысить самооценку ребёнка и сделать его более самостоятельным и ответственным.Надеюсь,что ответила на Ваш вопрос,хотя эта тема очень обширная и говорить можно было бы часами,поэтому если возникнут вопросы,пожалуйста,задавайте)

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 16:15 

Ну и чтоже мне все таки делать? Мужа перевоспитывать или психику ребенка реабилитировать после папиных воспитательных уроков?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 21:45 

Мужа перевоспитывать бесполезно-ведь Вы не его мама.Сможете ли Вы "реабилитировать психику ребенка" ,не подрывая авторитета отца?Поэтому надо не перевоспитывать мужа,а постараться прийти к "единому знаменетелю" в вопросах воспитания.Есть чудесная книга:"Воспитание сына.Как вырастить настоящего мужчину".Авторы:Дон и Джоан Элиум.Мне очень нравится книга Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?".Почитайте вместе.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 16:18 

Недавно в школе на родительском собрании мне сказали, что мой сын все время старается всех на уроках смешить, быть на виду, всех передразнивает, "умничает" как клоун. Из-за этого у него вроде бы проблемы с поведением. Я вначале расстроилась, а потом подумала - а это плохо, что он ведет себя как клоун? Учится нормально. Или желание быть смешным это патология?

СообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 19:40 

Здравствуйте,Лариса!Конечно же "быть смешным" это не патология.Просто надо знать время и место.Когда у человека хорошее чувство юмора,он остроумен,"душа компании",умеет развеселить и поднять настроение-это очень ценно.Но на уроке надо слушать учителя или отвечающего товарища.Вы,к сожалению,не написали возраст Вашего сына.Для мальчика-подростка важным является принят ли он сверстниками,популярен ли.Иногда дети добиваются принятия группой,надев на себя маску клоуна.Если ребенок младшего школьного возраста,возможно он так ведет себя потому,что ему трудно подчиняться правилам.Важно приучать ребенка к организованности и дисциплине.Это дает ребенку ощущение не только порядка,но и уверенности в жизни.В любом случае,стоит поговорить с ребенком и выяснить мотивы такого поведения.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 15:54 

Как вы считаете, Диана, детский сад в современном рпоссийском обществе - это обязательная ступенька социальной адаптации маленького человека к жизни в нашем обществе? Или можно обойтись без него. Возникнут ли у моего ребенка проблемы в школе если я не буду водить его в детский сад и не смогу сама научить каким-то обязательным навыкам, которым учат их в детском саду?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 13:31 

Диана, здравствуйте. Как можно с Вами связаться?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов