rio-panorama.ru

Форум находкинской газеты "РИО Панорама"
Текущее время: 24 ноя 2017, 06:03

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Консультации. Детский психолог
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 16:38 

Консультации ведет Диана Синенко, детский и подростковый психолог, семейный психотерапевт.

Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 17:00 

Добрый день! Я мама трёхлетнего ребенка. Очень часто на детской площадке можно увидеть, как родители уговаривают своих малышей поделиться игрушками с другими детьми. Те же, орут, плачут, и никак не хотят расставаться с игрушкой. Бывает, мамы или папы пробуют пристыдить свое чадо: «Фу, жадина! С таким никто дружить не будет!» Скажите, правы ли они?

Заголовок сообщения: Re: Консультации. Детский психолог
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 17:05 

Конечно, стыдить ребенка и уговаривать делиться игрушками в такой форме нельзя, и вот почему: около двух лет и немного позже ребенок начинает осознавать, что существуют вещи, которые принадлежат только ему. Кроватка, одежда, игрушки – про всё это ребенок уверенно говорит: «Моё!», но в отличие от взрослых, воспринимает эти вещи, как часть самого себя. Поэтому попытки других детей завладеть ими он расценивает, как посягательство на него самого.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 09:40 

Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в ситуации, когда ребенок капризничает, устраивает истерики?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 10:23 

Внешними проявлениями детских капризов чаще выступают плач и двигательное возбуждение. Капризы могут носить случайный эпизодический характер и возникать в результате эмоционального переутомления, иногда они являются признаком или следствием физического недомогания, также капризы выступают в качестве своеобразной реакции на запрет. В то же время детские капризы часто принимают вид стойкого и привычного поведения в общении с окружающими (особенно с близкими взрослыми), как средство достижения своих целей и в дальнейшем могут стать укоренившейся чертой характера. Преодоление капризности требует четкого определения причины, вызвавшее ее
и изменение стиля общения с ребенком. Наиболее типичными ошибками взрослых, провоцирующих детские капризы, являются:
1)— Авторитарность, подавляющая возросшую инициативность и самостоятельность ребенка.
2)— Потакание всем его прихотям и воспитание по типу «кумира семьи».
3)— Безразличное малоэмоциональное отношение к ребенку; отсутствие последовательной системы поощрений и наказаний

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 10:25 

Диана, что вы думаете о такой ситуации. У моей знакомой был такой случай с дочкой. Ребенку было года три. наверное. Женщина рассказывает. что как-то сидела дома на диване, рассматривала новый атлас с картинками звездного неба. рядом играла дочка. Вдруг девочка подбежала к матери с какимто вопросом, увидела у нее в руках картинку с дланетами, ткнула в нее и как бы между прочим сказала: "Мама, а когда я к тебе отсюда летела,мне было так страшно-страшно". И побежала дальше играть. Не доверять словам этой дамы я не могу, думаю. так все и было. Но что это может значить? Фантазии ребенка?

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 21:52 

Несколько непривычно отвечать на вопрос сказочного персонажа.Приятнее было бы обратиться по имени,но...Здравствуйте,Шрек!В своей практике я сталкиваюсь и не с такими заявлениями детей и не доверять им у меня нет оснований.Думаю,они помнят откуда пришли.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 16:15 

Здравствуйте, Диана! У моей подруги гиперактивный четырехлетний ребенок. За 5 минут он может успеть сделать до 100 различных дел и телодвижений: листать книгу, бить ногой мяч, жевать, крутиться вокруг собственной оси, щипать бабушку и т.д. Ему очень трудно сосредоточиться на чем-либо. Если они начинают, например, играть в кубики и у него ничего не получается, с легкостью ломает сделанное им же самим сооружение и переключается на что-либо другое. Мы успокаиваем подругу, что перерастет и станет более уравновешенным. Хотя, лично меня. охватывают сомнения, исправится ли он. Подобных "вертушек " я встречала и в более старшем возрасте. Подруга становится неврастеничкой с таким чертенком. Она и спокойно разговаривает, и кричит, и плачет, и наказывает его, но результат нулевой. Подскажите, что ей делать? Как его "заставить" жить в другом ритме?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 22:22 

Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Думаю,он актуален для многих родителей. Не стоит ждать,что ребенок "перерастет" и сам по себе станет уравновешенным. Причин описанного Вами поведения может быть несколько. Назову некоторые: ребенок-холерик: быстрый, активный, у него легко меняется настроение, а мама флегматик, их темпераменты не совпадают, и это вызывает трудности общения; ребёнок один, а взрослых в семье много и,возможно,требования к ребёнку у всех разные, отсутствие последовательности и единой линии в воспитании может объяснить описанное Вами поведение;и,наконец, действительно ребёнок может быть гиперактивным,но этот диагноз,который звучит "синдром гиперативности с дефицитом внимания" может поставить только специалист.В любом случае, усидчивость и внимательность сама по себе не приходит;с ребёнком надо много и терпеливо играть и заниматься,направляя его энергию в нужное русло,переключая с одного вида деятельности на другой.Необходимо продумать режим дня до мелочей и стараться следовать режиму;стараться приобщать ребенка к подвижным и спортивным играм,в которых можно разрядиться от бьющей ключом энергии.Ребенок должен понять цель игры и научиться подчиняться этой цели.Чтобы вырабатывать усидчивость,необходимо приучать его играть помимо шумных игр в тихие,используя мозаику,лото,домино; отвлекать от "двигательной бури" рисованием и чтением любимых сказок. Просмотр телевизора необходимо минимально ограничить. Запомните, что все старания гиперактивного ребенка необходимо сразу поощрить. Учите его сдерживать "бурлящие эмоции" и постарайтесь не выплескивать свои. Запомните, что вам ребенок подражает.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 17:12 

Скажите, Диана, как вы относитесь к распространенному мнению, что детей нужно учить давать сдачу обидчикам. Если ребенок в 8 лет не любит и не хочет вступать в драку, словесную перепалку, а одноклассники воспринимают это как слабость, смеются над ним. Что посоветовать ребенку? Принять правила игры или стаи или этого агрессивного детского общества? Или продолжать учить его быть выше и умнее?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов