rio-panorama.ru

Форум находкинской газеты "РИО Панорама"
Текущее время: 24 ноя 2017, 09:51

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 01:33 

Tina писал(а):
Обязательно ли повышенная температура является свидетельством воспалительного процесса в организме? У меня уже много месяцев днем температура повышается до 37.2 - 37.4. Все обследования пока дали один ответ: субфибрилитет неясной этимологии. О чем может говорить такая температура?

Уважаемая Tina, обратитесь на мой ЛС.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 11:12 

Здравствуйте! У меня такая проблема. Боли в области позвоночника. Нагинаюсь с трудом. Правда, спустя несколько дней боли проходят, но потом снова возникают. ЧТо это?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 12:45 

Валентин Свинтицкий писал(а):
Tina писал(а):
Обязательно ли повышенная температура является свидетельством воспалительного процесса в организме? У меня уже много месяцев днем температура повышается до 37.2 - 37.4. Все обследования пока дали один ответ: субфибрилитет неясной этимологии. О чем может говорить такая температура?

Уважаемая Tina, обратитесь на мой ЛС.

Спасибо за внимание, Валентин Иванович. Будет возможность, я обращусь к вам на прием. Но пока, увы, не могу. Столько уже времени и денег потратила на всякие анализы, не хочется все заново начинать. Может, нервишки пошаливают?. Еще мне говориили. что дело может быть в пониженном иммунитете.а как его повышать? Элеутерококк, Компливит, иммунал? По-моему, все это очень условно. А ведь говорят. что наш организм - система, способная к восстановлению. Зубы, руки-ноги. конечно. не вырастают новеы. Но восстановить здоровье, якобы можно. ну вот как, подскажите?. Не так уж много я хочу - чувствовать бодрость, а не вялость.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 15:51 

Tina писал(а):

Такая температура, кроме воспалительных заболеваний, может быть при эндокринных нарушениях (щитовидная железа). Также этот симптом бывает при вертебробазилярном синдроме, когда нарушается кровоснабжение в бассейне позвоночной и базилярной артерий. например при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 15:58 

Ika писал(а):
Здравствуйте! У меня такая проблема. Боли в области позвоночника. Нагинаюсь с трудом. Правда, спустя несколько дней боли проходят, но потом снова возникают. ЧТо это?

Такие симптомы бывают в начальном периоде остеохондроза позвоночника. Организм частично способен компенсировать возникшие нарушения, но при более интенсивных нагрузках эти нарушения дают о себе знать.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 15:28 

Валентин иванович, а я у вас лечился, помню. Спасибо, спасли в свое время. Скажите, как можно домашними средствами почистить печень? у меня справа в боку под ребрами стало часто болеть. Мне как-то даже терапев говорила, что можно сделать процедуру (дюбаж, кажется). Я тогда к этому несерьено отнесся, а сейчас уже и забыл, как. Подскажите, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 15:51 

Когда происходит сезонная вспышка гриппа и ОРВИ, многие вспоминают о закаливании, начинают обливаться холодной водой и т.п. Валентин Иванович, вы можете дать какие-нибудь рекомендации по этому вопросу? Как говорится, чего и сколько. Всем ли полезно закаливание?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 01:13 

Сергеич писал(а):
Валентин иванович, а я у вас лечился, помню. Спасибо, спасли в свое время. Скажите, как можно домашними средствами почистить печень? у меня справа в боку под ребрами стало часто болеть. Мне как-то даже терапев говорила, что можно сделать процедуру (дюбаж, кажется). Я тогда к этому несерьено отнесся, а сейчас уже и забыл, как. Подскажите, пожалуйста.

То, что когда-то было сказано терапевтом, возможно и было актуально на тот период. Но ведь прошло время. Ситуация изменилась. Может Ваше недомогание обусловлено совсем другими причинами.Также не исключено, что у Вас могут быть противопоказания для тюбажа. Уверен в том, что вам нужно консультироваться с врачом. Но поскольку упомянутая Вами процедура весма популярна среди пациентов, о ней нужно поговорить.

Тюбаж
Происходит от французского слова Tubage означает -
1) введение трубки, зонда, интубация
2) кормление больного через трубку

Тюбаж— лечебное мероприятие, заключающееся в стимуляции желчевыделения с целью опорожнения желчного пузыря. Осуществляется с помощью дуоденального зонда (зондовый тюбаж) и без него (беззондовый, или слепой, тюбаж).

Тюбаж применяют при дискинезиях желчевыводящих путей атонического и гипотонического типа, хроническом некалькулезном (когда отсутствуют камни) холецистите, холестатическом гепатите, хроническом панкреатите, дуодените.

Противопоказания — острые заболевания или обострение хронического процесса (холецистита, калькулезного холецистита (камни желчного пузыря), панкреатита, гепатита, эрозивного дуоденита, язвенной болезни); зондовый тюбаж противопоказан также при органических заболеваниях носоглотки, пищевода, тяжелых формах ишемической и гипертонической болезни, при варикозно-расширенных венах пищевода.

При проведении беззондового тюбажа больного укладывают на кровать или кушетку на правый бок с полусогнутыми коленями, дают выпить в течение получаса одно из желчегонных средств: 2 стакана отвара шиповника или кукурузных рылец либо 1 стакан 25% раствора сульфата магния или 1—2 стакана минеральной воды, подогретой до 40—45°, и др. Для усиления желчевыделения на область правого подреберья кладут грелку. Длительность процедуры — 1,5—2 часа. Проводить беззондовый тюбаж рекомендуется 1-2 раза в неделю, продолжительность курса не менее 2—3 мес.
Тюбаж можно совершать, используя в качестве раздражителя также насыщенные растворы чуть более слабых холикинетиков (желчегонных средств), таких как сорбит, ксилит или настой желчегонных трав.
Если использовать минеральные воды, то это должны быть минеральные воды, обладающие желчегонным и стимулирующим действиями. К ним относятся Ессентуки № 4 и № 17, Арзни, Смирновская, Джермук. Минеральная вода без углекислого газа. Для этого бутылку с газированной минеральной водой нужно открыть заранее, чтобы за ночь весь углекислый газ из нее вышел.
При таких способах промывания желчных путей, как дуоденальное зондирование и тюбаж, удается ликвидировать застой желчи. И еще при таких способах дренирования желчных путей не нужны очистительные клизмы, так как холекинетики являются одновременно сильнодействующими слабительными.

Эффективно сочетание зондовых (1 раз в месяц) и беззондовых (2 раза в неделю) тюбажей. При выраженной гипотонии и атонии желчного пузыря, вялотекущем хроническом холецистите процедуры можно применять длительно (месяцы, годы). Это способствует постоянному дренированию желчевыводящих путей и желчного пузыря.
В заключение добавлю: проводить тюбаж нужно на голодный желудок и, обязательно в тот день, когда Вы можете позволить себе находиться дома (не далеко от унитаза)

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 01:28 

Victor писал(а):
Когда происходит сезонная вспышка гриппа и ОРВИ, многие вспоминают о закаливании, начинают обливаться холодной водой и т.п. Валентин Иванович, вы можете дать какие-нибудь рекомендации по этому вопросу? Как говорится, чего и сколько. Всем ли полезно закаливание?

Закаливание
Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. При действии этих факторов внешней среды в организме возникает сложный физиологический комплекс ответных реакций, в котором участвуют не отдельные органы, а определённым образом организованные и соподчинённые между собой функциональные системы, направленные на поддержание температуры тела на постоянном уровне.
    Закаливание — испытанное средство укрепления здоровья. В основе закаливающих процедур лежит многократное воздействие тепла, охлаждения и солнечных лучей. При этом у человека постепенно вырабатывается адаптация к внешней среде. В процессе закаливания совершенствуется работа организма: улучшаются физико-химическое состояние клеток, деятельность всех органов и их систем. В результате закаливания увеличивается работоспособность, снижается заболеваемость, особенно простудного характера, улучшается самочувствие.
В связи с этим широко, в качестве закаливающих процедур, используется пребывание и занятие спортом на свежем воздухе, а также водные процедуры (обтирание, обливание, купание , контрастный душ . При этом важна постепенность и систематичность в снижении температуры воды или воздуха. Наиболее сильная закаливающая процедура — моржевание (плавание в ледяной воде) — имеет ряд противопоказаний. При длительных перерывах в закаливании его эффект снижается.
    Закливающие мероприятия нужно начинать при условии отсутствия острых заболевания и обострения хронических болезней. Желательно проконсультироваться с врачом, составит четкий план закаливания Вашего организма и строго ему следовать. Повторяю, обязательным условием закаливания - является строгое постепенное увеличение закаливающих нагрузок

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 17:41 

Подскажите, пожалуйста, есть ли хорошие мази, растирания, способные остановить развитие артрита или процесс необратим? И насколько опасно употребление соленых продуктов при этом заболевании?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов