Skip to content

РИО Панорама

 
Информационный еженедельник города Находка
 Добавить в избранное      Сделать стартовой
 
Лекарства на борту самолета Материал в печатном номере Отправить на e-mail
РИО Панорама   
22.02.2017
Можно ли брать при вылете за границу на борт самолета лекарства, в том числе в ампулах?
Людмила Васильева

На вопрос читательницы «РИО» ответил транспортный прокурор Находки Антон КОЛОСОВ:
– В целях повышения уровня безопасности на воздушном транспорте, а также пресечения актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации в аэропортах проводятся предполетные досмотры пассажиров.
Согласно правилам на борту воздушного судна членам экипажа и пассажирам с соблюдением требуемых условий разрешено перевозить одному пассажиру по одному из предметов: термометр медицинский; тонометр ртутный в стандартном футляре; барометр или манометр ртутный, упакованный в герметичный контейнер и опечатанный пломбой отправителя; 3%-ную перекись водорода – не более 100 мл на пассажира; жидкости, гели и аэрозоли, относящиеся к неопасным, в емкостях вместимостью не более 100 мл (или эквивалентной емкостью в других единицах измерения объема), упакованные в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 л – один пакет на пассажира.
Жидкости в контейнерах емкостью более 100 мл к перевозке не принимаются даже в том случае, если емкость заполнена лишь частично.
Исключение составляют лекарства, специальные диетические потребности, детское питание, в том числе материнское молоко, в количестве, необходимом на время полета. Администрация аэропорта, авиапредприятия вправе принимать решение о введении дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности на рейсах с повышенной опасностью, вследствие чего может запрещать перевозку в салоне воздушного судна игл для подкожных инъекций (если не будет представлено медицинское обоснование).
Таким образом, лекарственные средства, в том числе и в ампулах, можно брать на борт самолета в количестве, необходимом на время полета.
Обратите внимание! При перемещении через таможенную границу (требования по прилете и по вылете одинаковые) лекарственные средства, имеющие в своем составе психотропные или наркотические вещества, подлежат обязательному письменному декларированию с приложением медицинских документов, подтверждающих назначение и количество данного лекарства. Декларирование производится с помощью пассажирской таможенной декларации в «красном» коридоре (пп. 2 п. 2, п. 3 ст. 355 ТК ТС; пп. «а» п. 6 Положения, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30). 
 

Добавить комментарий

Ваши комментарии не должны содержать призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, оскорблений, нецензурной лексики, а также сообщений рекламного характера. Все комментарии, не отвечающие этим требованиям, будут модерироваться или удаляться.


Защитный код
Обновить

След. >

Календарь

 
« 21 Окт 2017 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         

Авторизация

Информация

Реклама

Партнеры

Реклама

.

Кто он-лайн

None

Статистика

Партнеры сайта