Skip to content

РИО Панорама

 
Информационный еженедельник города Находка
 Добавить в избранное      Сделать стартовой
 
Весной придётся платить Материал в печатном номере Отправить на e-mail
Валерий Бельцов   
27.01.2015
Мало кто в начале года задумывается о так называемой декларационной кампании. Тем не менее многим находкинцам предстоят налоговые платы. Какие? Об этом журналист «РИО» поговорил с начальником отдела работы с налогоплательщиками инспекции ФНС России по г. Находке Зинаидой КОСТИНОВОЙ.

- Зинаида Константиновна, напомните, кто обязан задекларировать полученные доходы?
- Предприниматели без образования юридического лица, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, другие физические лица, которые занимаются частной практикой. Граждане, получившие доходы по договорам гражданско-правового характера. Это те, кто сдаёт квартиры и помещения в аренду или найм, те же домработницы, репетиторы и даже работающие техничками в коттеджах.
Ещё к этим «обязанным» добавляются те, кто продал какую-либо недвижимость, принадлежащую ему по праву собственности, за исключением тех, кто имеет право на освобождение от уплаты НДФЛ в связи с нахождением в собственности имущества более трёх лет. Продали машину, акции – тоже к нам. Подать декларацию обязаны также иностранные граждане, получившие доход от трудовой деятельности по патенту на основании договора на выполнение работ (оказание услуг) по найму у физических лиц.

- А сроки подачи декларации каковы?
- Не позднее 30 апреля. Для остальных, представляющих декларацию по собственной инициативе, для получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы, этот срок не ограничен.

- Лично или по почте это нужно сделать?
- Так, как вы обозначили. Если налогоплательщик отправил почтой, то годится штемпельная дата 30 апреля 2015 года. При этом напомню, что для того, чтобы заявить своё право на получение имущественного или социального налогового вычета, предельного срока подачи декларации вообще не предусмотрено, представить её в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время в течение года. И не только самому плательщику, но и его законному представителю по доверенности.

- Изменилась ли прошлогодняя форма декларации 3-НДФЛ?
- Да, она изменится, будет состоять из 19 листов. Программа для заполнения декларации по доходам размещена на сайте ФНС России – www.nalog.ru. в разделе «Физические лица/Программное обеспечение». Там же можно узнать о других нюансах платежей.

- Как инспекция работает с декларациями сейчас и что будет в «пиковый» период?
- Сейчас проблем вообще нет, приходите, присылайте свои декларации. Мы всегда нацелены на создание максимально комфортных условий для посетителей, все подробности можно узнать на нашем официальном сайте. А в пиковый период нагрузка на наших сотрудников увеличивается во много раз, поэтому приходите заранее.



ВОПРОС-ОТВЕТ

Какими нормативными документами руководствуются налоговые органы, направляя информационные письма гражданам, имеющим в собственности два и более жилых помещения, в которых извещают о необходимости представления данными гражданами письменных объяснений (пояснений) по вопросу использования жилых объектов?
Согласно статье 31 НК РФ налоговые органы вправе вызвать на основании письменного уведомления плательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов и сборов либо с проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

***
Всегда ли при продаже недвижимого имущества физические лица обязаны уплатить налог на доходы физических лиц?
Доходы от продажи недвижимого имущества являются объектом налогообложения НДФЛ (п. 5 ст. 208 и ст. 209 Кодекса). Физические лица, получившие такие доходы, обязаны представить декларацию. За исключением лиц, имеющих право на освобождение от уплаты НДФЛ в связи с нахождением в собственности имущества более трёх лет. При налогообложении указанного дохода налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 млн руб., либо уменьшен доход на величину документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода.

***
С какой даты отсчитывается срок владения приватизированной квартирой в случае её продажи: с момента заключения договора на передачу жилого помещения или выдачи свидетельства о государственной регистрации права?
Право собственности на здания, сооружения и другое недвижимое имущество возникает согласно статье 219 ГК РФ с момента регистрации этого права. Она отражается в свидетельстве и является основой исчисления срока владения жилым помещением при предоставлении имущественного налогового вычета по доходам от его продажи.

***
Необходимо ли декларировать доходы от продажи квартиры, которая была приобретена по договору участия в долевом строительстве и реализована по договору уступки права до ввода дома в эксплуатацию?
Участие в долевом строительстве приводит к получению права требования к инвестиционной компании, которое является имущественным правом. В соответствии с положениями
п. 2 ст. 38 НК РФ имущественные права не относятся к имуществу и, следовательно, имущественный вычет в полной сумме дохода или в размере 1 млн руб. к доходам от продажи не применяется независимо от давности приобретения таких прав. В то же время при получении доходов от уступки права требования по договору участия в долевом строительстве налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму расходов по приобретению такого права. Заявлять такое «уменьшение» можно при подаче налоговой декларации в соответствии с положениями ст. 229 НК РФ.
 
 
 

Добавить комментарий

Ваши комментарии не должны содержать призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, оскорблений, нецензурной лексики, а также сообщений рекламного характера. Все комментарии, не отвечающие этим требованиям, будут модерироваться или удаляться.


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Авторизация

Информация

Партнеры

Реклама

.

Кто он-лайн

None

Статистика

Партнеры сайта