Skip to content

РИО Панорама

 
Информационный еженедельник города Находка
 Добавить в избранное      Сделать стартовой
 
Про КТ, МРТ и бесплатное лечение Материал в печатном номере Отправить на e-mail
Галина Надеждина   
25.12.2014
Как узнать, за какое обследование в больнице надо платить, а за какое нет? Можно ли сделать компьютерную томографию бесплатно и окажут ли только что родившемуся малышу медицинскую помощь без полиса? Наши читатели постоянно задают вопросы, касающиеся здоровья и предоставления медицинских услуг. За квалифицированными ответами «РИО» обратилась к директору СМО «Восточно–страховой альянс» Татьяне ДАНИЛЬЧЕНКО.

- Входят ли прививки от гриппа в программу ОМС?
- Вакцинация от гриппа входит в национальный календарь вакцинации, но по программе обязательного медицинского страхования обычно прививают только отечественными вакцинами. Если предлагаемая вакцина не устраивает, импортную качественную вакцину можно приобрести только за свой счёт.

- Как получают бесплатную медицинскую помощь новорождённые?
- В соответствии с п.5 Правил ОМС, утверждённых Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 № 158н, обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители.
В любом случае не следует затягивать с оформлением полиса ОМС на новорождённого малыша и постараться сделать это в течение одного месяца.

- Мне нужно сделать КТ или МРТ. Эти исследования проводятся только платно?
- Компьютерная или магниторезонансная томография по показаниям проводятся бесплатно. Помимо направления от лечащего врача также необходимо заключение врачебной комиссии о необходимости МРТ-обследования с номером и печатью. Организовать данные виды обследования должен помочь лечащий врач либо доктор, который выписал направление.

- Какие должны быть показания для получения направления на обследование и лечение в Медицинский центр ДВФУ на острове Русском?
- Согласно приказу Департамента здравоохранения ПК от 28.01.2014 г №49-О «О порядке направления пациентов в Медицинский центр ДВФУ» показанием для направления в МЦ ДВФУ может служить:
1. Невозможность проведения специализированной медпомощи или обследования пациента в силу отсутствия необходимого оборудования и материального обеспечения в направляющей медицинской организации.
2. Отсутствие в медицинской организации врача-специалиста.
3. Неясность и сложность лечебно-диагностического процесса.
Обязательным условием направления больных в Медицинский центр ДВФУ является предварительное обследование и лечение в поликлинике по месту прикрепления.

- Что делать, если при получении медицинской помощи по полису ОМС медики предлагают воспользоваться платными медицинскими услугами?
- На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» медицинские организации, участвующие в реализации территориальной программы ОМС, имеют право предоставлять платные медицинские услуги. Они являются альтернативой бесплатной медицинской помощи и должны оказываться только после заключения договора, в котором определяются сроки, объём и вид медицинской услуги, стоимость и другие условия договора. Договор должен быть подписан и заверен печатью медицинской организации. Если врач предлагает платную медицинскую услугу провести в своё нерабочее время, это также допустимо, но только с оформлением договора. Ещё раз напоминаю, что платные медицинские услуги являются альтернативой бесплатной медицинской помощи и решение в данном случае принимать самому пациенту.

- Можно ли у нас пролечиться в санатории по полису ОМС?
- Санаторно-курортное лечение не входит в базовую и территориальную программу государственных гарантий обязательного медицинского страхования.

- Как узнать, бесплатным или платным должно быть обследование в больнице?
- В этом вам поможет разобраться территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ, проживающим на территории Приморского края (ТПГГ), которая утверждается Постановлением администрации края. Изучить программу подробно можно на сайте СМО «Восточно-страховой альянс» (www.vsa.ru), а также на сайте Территориального фонда ОМС ПК (www.omspk.ru). Программа государственных гарантий – это объёмный документ, в котором поможет разобраться специалист. Поэтому если вы побывали на приёме у врача и вам назначено платное обследование, а вы предполагаете, что с вас незаконно хотят взять деньги, то можно обратиться в администрацию этой медицинской организации или в страховую компанию и выяснить, так ли это на самом деле. По закону перечень исследований, которые лечащий врач в поликлинике на приёме назначает пациенту, оказывается бесплатно.
Хочу напомнить, что экстренная и неотложная медицинская помощь также оказываются бесплатно, и лишь после её оказания медики могут потребовать полис и паспорт.

- Может ли страховая организация возместить расходы, затраченные на лечение и обследование в коммерческой поликлинике?
- При условии, что поликлиника входит в систему ОМС и с вас необоснованно были взяты деньги за лечение. Страховая компания составит претензию в адрес администрации медицинской организации с требованием о возврате необоснованно затраченных средств при условии, если вы платили в кассу, а не «на руки» медицинскому работнику.

- Можно ли компенсировать затраты на медикаменты, приобретённые за свой счёт?
- Страховая медицинская организация не компенсирует затраты на медикаменты, приобретённые за счёт личных средств.

- Слышала, что ЭКО сейчас делают бесплатно по полису? Так ли это и что необходимо, чтобы пройти эту процедуру?
- Чтобы пройти ЭКО, вам, прежде всего, необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования. Вторым шагом будет обращение к своему гинекологу, так как для ЭКО существуют чёткие показания. Перечень показаний, а также список предварительного обследования определит и порекомендует ваш лечащий врач.

- Моему отцу за 80. Проживает он в п. Волчанце Партизанского района. К врачам много лет не обращался, и медполиса у него нет. Сейчас ему нужно обследовать глаза, также наблюдается снижение слуха. Как ему получить полис? Можно ли прикрепить его к поликлинике в Находке?
- Полис обязательного медицинского страхования можно получить при наличии паспорта гражданина РФ и страхового пенсионного свидетельства (СНИЛС) в любом представительстве страховой медицинской организации в Находке, с. Владимиро-Александровском, расположенном в Партизанском районе.
Если пожилому человеку трудно самому посетить страховую компанию, то полис можно оформить по доверенности. Доверенность оформляется на близкого родственника в простой форме, которая не требует нотариального удостоверения. Бланк доверенности можно получить в офисе страховой медицинской организации либо на сайте компании.
Замена полисов в г. Находке проводится в трёх представительствах СМО «Восточно-страховой альянс»: ул. Пирогова, 9, каб. №6; Озёрный б-р, 7, каб. № 8А; ул. Школьная, 1а, каб. № 212 и по адресу: ул. Комсомольская, 59 в с. Владимиро-Александровском.
Согласно части 1 ст.21 ФЗ РФ от 21 ноября 2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Приказу Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2012 г. №406н «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем 1 раз в год (за исключением случаев смены места жительства). Гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением на имя главного врача (образец заявления должны предоставить в регистратуре) с полисом ОМС и паспортом. В случае отказа в прикреплении требуйте письменный ответ с обоснованием отказа.
 

Комментарии 

 
#1 Татяна 2015-07-12 19:24 Сильно отекают ноги.В поликлинике Водники хирург не назначает лечение без консультации ревматолога и узи вен нижних конечностей.Что делать если на платного ревматолога и узи денег нет,а бесплатно приходите на запись в сентябре?.Как работать?. Цитировать
 

Добавить комментарий

Ваши комментарии не должны содержать призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, оскорблений, нецензурной лексики, а также сообщений рекламного характера. Все комментарии, не отвечающие этим требованиям, будут модерироваться или удаляться.


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Авторизация

Информация

Партнеры

Реклама

.

Кто он-лайн

None

Статистика

Партнеры сайта